Авиационный бензин Б-91/115

Авиационные бензины предназначены для применения в поршневых двигателях самолетов и вертолетов, и должны обеспечивать их нормальную эксплуатацию на всех режимах работы.

 

В соответствии с требованиями они имеют необходимую детонационную стойкость на бедной и богатой топливо-воздушной смеси, оптимальный фракционный состав, низкую температуру кристаллизации, малое содержание смолистых веществ и сернистых соединений, высокую теплоту сгорания и химическую стабильность при хранении.

 

В соответствии с требованиями ГОСТ 1012-72 нефтеперерабатывающая промышленность РФ вырабатывала авиационные бензины Б-91/115 (наиболее массово) и Б-95/130.

Авиационный бензин является топливом с высокими антидетонационными свойствами, поэтому стойкость в отношении детонации является одной из важнейших его характеристик.

 

Авиабензины с одинаковыми октановыми числами (ОЧ) могут иметь различные антидетонационные свойства при работе на богатых смесях (режим взлета ЛА или боевой режим, где a=0,6-0,8), т.е. чем выше сортность, тем лучшими антидетонационными качествами обладает топливо при работе на богатой смеси.

 

В качестве антидетонатора ранее широко использовались композиции на базе ТЭС, уникальные свойства которого были открыты в 1921 г. специалистами фирмы General Motors Research Corp. Добавление ТЭС был самым дешевым и наиболее распространенным способом повышения детонационной стойкости авиационного бензина и его сортности.

 

Однако борьба за экологическую безопасность привела к тому, что в настоящее время происходит полный отказ от применения этиловой жидкости.

 

В США и ряде европейских стран применение этилированных бензинов под запретом.

 

В РФ с 1 июля 2003 г. согласно федерального закона №34-ФЗ «О запрете производства и оборота этилированного автомобильного бензина в Российской Федерации» в целях предотвращения вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду производство и оборот также запрещены.

 

В результате запрета применения ТЭС в РФ прекращено производство авиатоплива марок Б-91/115 и Б-95/130.

Читайте также:  Авиационный бензин

 

Авиационный бензин — легковоспламеняющаяся горючая жидкость, взрывоопасная концентрация его паров в смеси с воздухом составляет 6%, предельно допустимая — 100 мг/м3.

 

Температура самовоспламенения АвБ всех марок от 380 до 475 °С, t° вспышки от — 34 до — 38 °С, область воспламенения 0,98…5,48 % (по объему).

 

ГОСТ 1012-72 предусматривает две марки АвБ: Б-91/115 и Б-95/130.

 

Современные спецификации на бензин для гражданской авиации США сортов (таблица 3): 80, 91, 100, 100 low lead и 82 UL (с низким содержанием и с ультранизким содержанием свинца соответственно).

 

В гражданской авиации не требуется бензин с ОЧ = 115/145, приводимым в старых версиях спецификации.

 

Сорт 91 добавлен недавно для двигателей, получивших сертификацию на этот сорт.